記事・お知らせ

記事・お知らせ

令和6年5月28日(火) 防災避難訓練が行われました。

 令和6年5月28日(火)、3校時に防災避難訓練を実施しました。当日雨が降っていたため、初期消火訓練は実施できませんでしたが、消防署の方から消火器の使い方についての説明がありました。自分の命を守るため、避難経路の確認や消火器の使い方を身につけておき、いざという時に備えておいてほしいと思います。

令和6年5月24日(金) 第1回表彰伝達式および選手壮行会が行われました。

 令和6年5月24日(金)、考査終了後の3校時に第1回表彰伝達式が行われ、自転車部の2名が表彰されました。受賞おめでとうございます!

〇第70回福島県高等学校体育大会自転車競技1km タイムトライアル2位、3km インディヴィデュアルパーシュート2位、スプリント2位

〇実用車1km タイムトライアル3位、実用車2km インディヴィデュアルパーシュート1位、実用車個人ロードレース1位

 

 

 続いて選手壮行会が行われ、男子ホッケー部、女子ホッケー部、女子ソフトテニス部、卓球部、自転車競技部、柔道部、情報処理部、商業部、農業クラブからそれぞれ代表あいさつがありました。その後、同窓会長様から激励のことばと激励金をいただきました。出場する大会に向けて引き続き励んでほしいと思います!

令和6年5月2日(木) 生徒総会およびPTA・体育文化後援会総会が行われました。

 令和6年5月2日(木)、午前中に生徒総会が行われました。生徒会役員から昨年度の活動報告や会計決算報告、および今年度の活動予定や会計予算について審議され、賛成多数により承認されました。また、自動販売機の改善や球技大会時の服装等について、事前に提出された質問に担当の先生方から説明がありました。

 続いて、午後からPTA・体育文化後援会総会が行われ、各議案について審議・承認された後、新旧役員あいさつ、感謝状贈呈などが行われました。

 

野菜苗販売会及び農業科販売所(修明笑ップ)第1回開店のお知らせ

5月2日(木)

野菜苗は9:00~15:00に野菜苗ハウスにて販売いたします。

修明ショップは12:00~商品がなくなるまで農業科販売実習室にて開店いたします。

本校の生産流通科野菜部門では、野菜苗やメロン、トマト、キュウリ、レタスなどを栽培し販売しております。

保護者の皆様におかれましても、本校農業科について理解を深めていただくため、ぜひお越しいただき活動の場をご覧いただければと思いますのでよろしくお願いいたします。

 

野菜苗販売会及び農業科販売所(修明笑ップ)第1回開店のお知らせ.pdf

 

令和6年4月18日(木) スマホ・ケータイ安全教室が行われました。

 令和6年4月18日(木)、全校生徒を対象にスマホ・ケータイ安全教室(eーネット安心講座)を行いました。東北テレメディア開発株式会社の齋藤政彦様にお越しいただき、スマートフォン・携帯電話の安全な利用に関するお話がありました。動画で事例を観ながら、ネット依存やネットいじめ、個人情報漏洩などの問題やその防止策について学びました。

 ちょっとした悪ふざけのつもりで写真や動画をあげたとしても、想像以上に事が大きくなることもあります。スマホ・ケータイは便利なものですが、本日学んだことを思い出し、安全に利用していきましょう!

 

令和6年4月10日(水) 対面式・部活動紹介が行われました。

 4月10日(水)に対面式が行われ、校長あいさつや生徒会長歓迎の言葉、新入生代表あいさつにより、新入生と2・3年生が初めて対面しました。2・3年生による校歌紹介も行われました。

 また、対面式に続いて部活動紹介が行われ、文化部・運動部合わせて20の部活から紹介がありました。活動内容や活動の様子などをスライドで発表したり、全校生の前で実演したりと魅力あふれる紹介がなされました。部活動を実際に見学・体験し、やってみたい部活動を見つけてほしいと思います!

令和6年4月9日(火) 入学式が行われました。

 4月9日(火)に入学式が行われ、文理探究科に9名、生産流通科に40名、食品科学科に40名、地域資源科に24名、情報ビジネス科に22名、計135名が入学しました。ご入学おめでとうございます。保護者の皆様、お子様のご入学、誠におめでとうございます。

 朝は雨が降っていましたが午後には晴れ、新たな高校生活の始まりとなりました。充実した高校生活を送り、みなさんが大きく成長することを期待しています。

令和6年4月8日(月) 着任式・始業式が行われました。

 4月8日(月)に着任式が行われ、新たに18名の先生が着任されました。

 また、引き続き始業式が行われ、校長や各部主任の先生方からお話がありました。新学年として気持ちを新たにし、成長を感じることのできる1年にしていきましょう!

令和6年3月19日(火) 表彰伝達式・3学期終業式が行われました。

3月19日(火)表彰伝達式が行われました。受賞された皆さんおめでとうございます。

〇1学年 単年度皆勤賞(27名)

〇2学年 単年度皆勤賞(32名)

〇ゆめ半島千葉国体記念第13回いすみ椿杯ホッケー大会第3位

〇第3回実用英語技能検定2級合格(2名)、準2級合格(2名)、3級合格(5名)

〇日本漢字能力検定 2級合格(2名)、準2級合格(2名)、3級合格(10名)

また、表彰式後に3学期終業式が行われました。新しい学年へ向けて、充実した春休みを過ごしましょう。

  

  

 

令和6年2月29日(木) 令和5年度 褒賞授与式が挙行されました。

令和6年2月29日(木) 令和5年度 褒賞授与式が挙行されました。

受賞された生徒の皆さんおめでとうございます。

白藍賞(4名)、3ヵ年皆勤賞(27名)、3ヵ年精勤賞(8名)、産業教育振興中央会長賞(大学科各1名)、
全国農業高等学校長協会賞(農業各科1名)、全国商業高等学校長協会賞(商業科1名)、
福島県産業教育振興会長賞(学科1名)、福島県産業教育振興会県南支会長賞(各科1名)、
福島県学校農業クラブ連盟成人代表賞(1名)、福島県学校農業クラブ連盟賞(9名)、
福島県高等学校商業教育協会会長賞(3名)、全国商業高等学校協会検定3種目以上1級合格者(9名)、
農業後継者育英賞(1名)、令和5年度高等学校野球連盟優秀部員表彰(1名)、
生徒会功労賞(15名)、同窓会長賞(8名)

  

 

令和5年12月20日(水) 第6回表彰伝達式・2学期終業式が行われました。

12月20日(水)第6回表彰伝達式が行われました。受賞された皆さんおめでとうございます。

〇 第74回日本学校農業クラブ全国大会 令和5年度熊本大会 分野農業 優秀賞

〇令和5年度全国高等学校選抜ホッケー大会東北地区予選会 第3位

〇令和5年度「税の標語」入賞

〇令和5年度第2回昇段審査 初段取得(柔道部)

〇第77回福島県合唱コンクール 奨励賞

〇第10回棚倉ふるさと検定1級合格

〇第34回伊藤園おーいお茶新俳句大賞 佳作

〇第38回塙町青少年の主張大会 優秀賞

〇令和5年度「税に関する作文」白河地区租税教育推進協議会長賞

〇令和5年度 農業後継者育英賞

また、表彰式後に2学期終業式が行われました。2学期の反省を生かし、3学期に向けて良いスタ

ートができるよう、充実した冬休みを過ごしましょう。

  

  

  

  

令和5年12月15日(金) 校内文化祭~気炎万丈~が行われました

12月15日(金)校内文化祭~気炎万丈~が、本校第1体育館で行われました。

文化祭では、ダンスや演劇、合唱などのクラス発表や有志による発表、コーラス部による合唱、吹奏楽部

の演奏、農業クラブ・商業クラブによる各学科の取組のプレゼンテーションなどが行われました。ク

ラス発表では、先生と生徒が一緒に行うなど全員で楽しく文化祭を盛り上げることができました。また、

科学部による実験成果や美術愛好会の絵画作品展示、その他、授業で行っている書道の展示も行われまし

た。様々なイベントが行われ、充実した文化祭とすることができました。

  

  

  

  

  

  

  

  

 

令和5年11月16日(木)マラソン大会が行われました。

令和5年11月16日(木)マラソン大会が行われました。

晴天に恵まれ、マラソンには最適な日となり、男子は、6.6Km、女子は4.1Kmを最後まで完走しました。

大会後、表彰式が行われ男女上位10名が個人表彰されました。おめでとうございます!

    

   

  

  

 

修明Online(オンラインショップ)で販売受付を開始しました。

 修明高校および白河実業高校で収穫された農産物の販売を行います。

販売期間は11月17日(金)12時までとなり、数量限定販売となります。

生徒たちが育てた農作物を、ぜひこの機会に御購入ください。 

 なお、「商品の店頭受け取り」を選択された場合、11月18日(土)9時から12時、

修明高等学校 販売実習室(修明笑ップあおぞら)での受け取りとなります。

以下のアドレスよりアクセスできます。

https://shumei-online.raku-uru.jp/

 

 

       

  

  

 

令和5年度「授業公開」の御案内

普段の授業を参観していただき、本校教育に対する理解を深めていただくとともに、

授業改善に役立てることを目的として下記のとおり授業公開を実施いたします。

つきましては、御多用のことと存じますが、

是非ともこの機会に生徒の学習の様子を御覧いただきたく御案内申し上げます。

 

1 参観日: 令和5年11月2日(木)

2 参観時間 :8時45分~12時35分(50分授業 1~4校時)

一部で、ロイロノートの活用に焦点を当てた授業を行います。


3 そ の 他

 上履きを御持参願います。

 

令和5年10月13日(金)第5回表彰式および選手壮行会が行われました。

10月13日(金)第5回表彰伝達式が行われました。

〇第74回日本学校農業クラブ東北連盟大会岩手大会

 プロジェクト発表会 分野Ⅲ類 優秀賞

〇第24回高校生国際美術展 書の部 奨励賞
                                                書の部 佳作

〇第8回たなぐらCMコンテスト入賞

〇情報処理技術者試験(ITパスポート) 合格

〇2023年度 第2回実用英語技能検定 準2級合格

  

  

また、これから大会に出場する部活動等(男子バスケットボール部、女子ソフトテニス部、柔道部、

自転車競技部、男子ホッケー部、女子ホッケー部、農業クラブ)に対して壮行会が開かれました。

大会では、ベストを尽くし頑張ってください。

  

  

  

令和5年8月25日(金)第4回表彰伝達式・2学期始業式が行われました。

8月25日(金)第4回表彰伝達式が行われました。また、表彰式後に2学期始業式が行われました。

残暑厳しい日が続いていますが、体調管理をしっかり行い、充実した学校生活を送りましょう。

 

〇福島県学校農業クラブ連盟 技術競技大会

 ・農業鑑定競技 分野農業 優秀(5名)

 ・農業鑑定競技 分野食品 優秀(2名)

〇第 4 回ニッタク杯卓球大会 女子ダブルス3位

 

  

  

表彰された皆さんおめでとうございます!

令和5年7月20日(木)第3回表彰伝達式・1学期終業式が行われました

7月20日(木)第3回表彰伝達式が行われました。

〇福島県総合スポーツ大会自転車競技 

 スプリント 3位  
 3㎞インディヴィデュアルパーシュート 3位

〇令和5年度福島県学校農業クラブ連盟
 技術競技大会 家畜審査競技会 乳用牛の部 優秀賞

〇情報処理技術者試験(ITパスポート)合格

〇日本商工会議所主催簿記検定試験2級合格

  

 

また、表彰式後に1学期終業式が行われました。1学期の反省を生かし、

2学期に向けて良いスタートができるよう、充実した夏休みを過ごしましょう。

令和5年7月4日(火)第2回表彰式および選手壮行会が行われました。

令和5年7月4日(火)表彰伝達式が行われました。

自転車競技部、農業クラブ、情報処理部の皆さんが表彰されました。おめでとうございます。

  

【表彰名】

〇令和5年度東北高等学校対抗自転車競技選手権大会 

 1kmタイムトライアル 5位 全国インターハイ出場

〇令和5年度福島県学校農業クラブ連盟意見研究発表大会 

 意見発表     分野Ⅰ類 優秀賞

 プロジェクト発表 分野Ⅱ類 優秀賞

 プロジェクト発表 分野Ⅲ類 最優秀賞

 クラブ活動紹介発表 優秀賞

〇令和5年度全国高等学校情報処理競技 福島県大会団体5位入賞

 

また、これから大会に出場する部活動等(陸上競技部、野球部、男子バスケットボール部、女子バスケット

ボール部、女子ソフトテニス部、卓球部、自転車競技部、コーラス部、農業クラブ)に対して壮行会が開か

れました。ベストを尽くし頑張ってください。

 

令和5年6月1日(木)・2日(金)・5日(月)第1回PTAあいさつ運動が行われました。

6月1日(木)・2日(金)・5日(月)、本校生徒昇降口付近で第1回PTAあいさつ運動が行われました。

健全育成活動の一環として、衣替えに合わせて実施しています。雨の日もありましたが保護者の方にも、ご

参加いただきありがとうございました。

  

令和5年5月26日(金)第1回表彰伝達式・選手壮行会が行われました。

 5月26日(金)第1回表彰伝達式・選手壮行会が行われました。

 表彰伝達式では、情報処理技術者試験(ITパスポート)1名合格、第69回福島県高等学校体育大会県南

地区大会ソフトテニス競技女子団体の部第3位が表彰されました。

 また、これから上位大会等へ参加する部活動(男子ホッケー部、女子ホッケー部、女子ソフトテニス部、

卓球部、自転車競技部、柔道部、情報処理部、商業部、農業クラブ)の選手壮行会が行われました。各部、

精一杯頑張ってください。

  

   

 

 

 

令和5年5月2日(火)PTA・体育文化後援会総会が行われました。

 5月2日(火)PTA・体育文化後援会総会が行われました。

各議案について審議・承認された後、新旧役員あいさつ、感謝状贈呈等が行われました。

 総会前には体育館後方にて商業科生徒による「修明笑店」の販売会を行いました。

農業科生徒による販売会は、3月に農場敷地内に完成した新しい販売実習室での販売や、

ハウスでの苗の販売を行いました。

  

   

令和5年4月12日(水)対面式・部活動紹介が行われました。

 4月12日(水)対面式が行われました。上級生代表として、

生徒会長が歓迎のあいさつを行い、新入生は真剣に耳を傾けていました。

 また、部活動紹介も行われました。各部で動画や実演を行うなど

工夫を凝らし一生懸命新入生へ向けてアピールしました。

  

  

  

  

  

  

令和4年度 3年生が語る進路講演会

令和4年度3年生が語る進路講演会

令和5年2月15日(水)、進路が内定した3年生10名が講師となり進路決定までの過程を1、2年生に対して具体的に話してくれました。進路決定のためにいつ頃から準備をしたのか、どのような対策をしたのか、不安をどのように解消したのかなど、下級生にとって貴重な話を聞くことができました。講師をしてくれた3年生ありがとうございました。

 

令和5年1月16日(月) 第8回表彰伝達式・3学期始業式が行われました。

第8回表彰伝達式・3学期始業式

表彰名

〇第162回日本商工会議所簿記検定試験 2級合格(3名)

〇令和4年度「税の作文」 白河税務署長賞

〇令和4年度「税の作文」 白河地区租税教育推進協議会長賞

検定、作文で入賞した皆さんおめでとうございます。

生徒の皆さん、3学期が始まります。「主体的に考え行動すること」を意識して学校生活を送りましょう!

 

令和4年12月21日(水) 第7回表彰伝達式・2学期終業式が行われました。

第7回表彰伝達式・2学期終業式

表彰名

〇 第20回農業高等学校意見文全国コンクール 優秀賞

〇 令和4年度農業後継者育英賞

〇 第39回福島県声楽アンサンブルコンテスト 奨励賞

 

終業式

 終業式では成績優秀者(1年生は平均評定が4.3以上、2,3年生は平均80点以上)が呼名されました。1年生は43名、2年生は41名、3年生は26名でした。1,2年生については1学期よりも優秀者人数が増えました。努力を続けて結果を出すことができたみなさんおめでとうございます。

 

令和4年12月6日(火)第6回表彰伝達式が行われました。

第6回表彰伝達式 表彰名 

〇第73回日本学校農業クラブ全国大会令和4年度北陸大会

 農業鑑定競技 分野農業  優秀賞

〇第23回高校生国際美術展 書の部 奨励賞(1名) 佳作(2名)

〇第50回毎日農業記録賞 高校生部門 優秀賞

〇おーいお茶 新俳句大賞 団体特別賞 佳作特別賞(3名)

〇令和4年度 全国高等学校選抜ホッケー大会東北地区予選会 第3位

〇令和4年度 福島県高等学校新人体育大会 自転車競技

 3kmインディヴィジュアル・パーシュート 第4位

〇令和4年度 福島県高等学校新人体育大会 県南地区大会

 卓球競技 女子学校対抗 第3位

〇令和4年度「税の標語」最優秀賞・全国間税会連合会入選

 令和4年度「税の標語」銀賞(1名)、銅賞(2名)、入賞(1名)

〇第37回塙町青少年の主張大会 最優秀賞

 

 表彰された皆さんおめでとうございます!

 

令和4年10月29日、30日に白藍祭が行われました。

第5回白藍祭

令和4年10月29日(土)、30日(日)に公開文化祭「第5回白藍祭」が行われました。

29日(土)は、仮装行列を行い地域の方に文化祭のPRを行いました。また、棚倉駅前においてクラスごとのパフォーマンスを行い多くの方に見ていただきました。

30日(日)は一般公開を行いクラス企画や団体企画、有志団体ステージを行いました。また地域の飲食店の協力を得て飲食ブース等が設置されました。多くのお客様に生徒の発表を見ていただくなど充実した2日間となりました。

来場いただいた皆さまありがとうございました。

 

令和4年11月22日(火) 第11回校内マラソン大会

第11回校内マラソン大会

令和4年11月22日(火)第11回マラソン大会が実施されました。

男子は6.6km、女子は4.1kmの距離を走りました。

晴天ではありましたが風が強く吹くマラソンには厳しい条件の中で、

参加生徒はそれぞれ自分の目標を設定して走る様子が見られました。

 

 

令和4年10月3日(月)~5日(水) 第3回PTAあいさつ運動が行われました。

第3回PTAあいさつ運動

令和4年10月3日(月)~5日(水)の3日間、本校生徒昇降口付近であいさつ運動が行われました。今回は3名の保護者に参加いただきました。

今年度のあいさつ運動にご協力いただいた保護者の皆様ありがとうございました。

第5回白藍祭ポスター

 第5回白藍祭ポスターが完成しました。

 

〇 テーマ「青春謳歌~未完成なままで~」

〇 日程

  10月29日(土)仮装行列(9:30~12:30)

  10月30日(日)一般公開(10:00~14:30)

皆さんに楽しんでいただけるよう仮装行列やクラス企画、団体企画を準備中です!

 白藍祭ポスター.pdf

 

令和4年8月24日(水)~26日(金)第2回PTAあいさつ運動が行われました。

第2回あいさつ運動

 

令和4年8月24日(水)~26日(金)の3日間、本校生徒昇降口付近であいさつ運動が行われました。参加いただいた保護者のみなさん、ありがとうございました。

 

第3回は令和4年10月3日(月)~5日(水)を予定しております。

令和4年8月24日(水)表彰伝達式・2学期始業式が行われました。

第4回表彰伝達式・2学期始業式

 

第4回表彰伝達式 表彰者名

〇福島県学校農業クラブ連盟 技術競技大会

 ・農業鑑定競技 分野農業 最優秀賞 

 ・農業鑑定競技 分野農業 優秀賞(2名)

 ・農業鑑定競技 分野食品 優秀賞(2名) 

〇柔道第1回昇段審査会 初段合格 

 〇福島県卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会県南地区予選

 ジュニア男子シングルス 第3位  

 

表彰された皆さんおめでとうございます!

 

表彰式後に、2学期始業式が行われました。

2学期には公開文化祭や修学旅行といった学校行事が行われます。また部活動においても様々な大会等が予定されています。さらに3年生は進路に向けて試験も始まります。感染症対策を徹底して1学期以上に充実したものとなるように1日1日を大切に過ごしましょう。

 

 

 

令和4年7月21日(木) 体験入学が行われました。

体験入学

令和4年7月21日(木) 体験入学が行われました。全体会では生徒会制作による学校紹介の動画が流されて新設される学科も含めて紹介がありました。その後は各科(文理科、農業科、商業科)に分かれての授業体験が行われました。参加いただいた161名の皆さんありがとうございました。

 

 

 

 

令和4年7月14日(木)、15日(金)校内球技大会が行われました。

校内球技大会

令和4年7月14日(木)、15日(金)の2日間、棚倉町総合体育館、運動広場、ルネサンス棚倉人工芝、棚倉アローボウルにおいて校内球技大会が実施されました。ステージには「彩れ!青春の一頁」のテーマが掲げられてバレーボール、サッカー、バドミントン、卓球、ソフトテニス、ボウリング、Tボール、ドッチボールの8種目が行われました。各会場で熱戦が繰り広げられて生徒の真剣にプレーする姿や仲間に声援を送る姿が見られました。また、保護者の協力により冷たい飲料水の販売もあり、多くの生徒が利用していました。

 

令和4年7月1日(金) 第2回表彰伝達式・選手壮行会が行われました。

第2回表彰伝達式・選手壮行会

令和4年7月1日(金)表彰伝達式が行われました。

卓球部、農業クラブの皆さんが表彰されました。おめでとうございます。

[表彰名]

〇 第75回福島県総合体育大会県南地区卓球競技

  少年男子団体 第2位

  少年男子個人 第2位

〇 第41回福島県高等学校総合文化祭 農業部門

  意見発表大会 分野Ⅰ類 最優秀賞

  意見発表大会 分類Ⅲ類 優秀賞

  研究発表大会 分類Ⅲ類 優秀賞

  クラブ活動紹介発表   優秀賞

  家畜審査競技県大会 乳用牛の部 優秀賞

   

 

また、これから大会に出場する部活動等(陸上競技部、野球部、女子ソフトテニス部、卓球部、自転車競技部、吹奏楽部、コーラス、農業クラブ)に対して壮行会が開かれました。これまで努力を続けてきた皆さん、応援しています!頑張ってください。

 

令和4年6月1日(水)~3日(金)第1回PTAあいさつ運動が行われました。

第1回あいさつ運動

令和4年6月1日(水)~3日(金)の3日間、本校生徒昇降口付近であいさつ運動が行われました。

健全育成活動の一環として、例年、衣替えに合わせて実施しています。問題の未然防止および早期発見のため、生徒の登校状況を把握し、家庭教育に役立てていただくことを目的としています。

延べ16名の保護者の参加をいただきました。ありがとうございました。

 

 

第2回:令和4年8月24日(水)~26日(金)
第3回:令和4年10月3日(月)~5日(水)

を予定しております。

 

令和4年6月2日(木)令和4年度レクリエーションが行われました。

令和4年度レクリエーション

令和4年6月2日(木)に「芋バー会」の代替えとして本校グラウンドにおいてレクリエーションを実施しました。

 1種目目にクラス対抗リレー、2種目目に玉入れ、3種目目に長縄跳び、最後に学科対抗綱引きを行いました。真剣にプレーし、応援し、そして係の役割等にしっかり取り組みながら楽しむ生徒の姿が見られました。準備、運営、後片付けは、生徒会役員、体育委員、各運動部等が協力して行いました。

 

 

 

令和4年5月26日(木) 第1回表彰伝達式・選手壮行会が行われました。

第1回表彰伝達式・選手壮行会

令和4年5月26日(木)表彰伝達式が行われ、各部活動での活躍が表彰、紹介されました。努力を続け結果を残すことができた生徒の皆さんおめでとうございます!

また、これから上位大会等へ参加する部活動等(男子ホッケー部、女子ホッケー部、ソフトテニス部、卓球部、自転車競技部、陸上競技部、柔道部、情報処理部、商業部、農業クラブ、商業クラブ)に対して壮行会が開かれました。出場する皆さん、それぞれの目標に向けて頑張ってください!

 

 

[ 表 彰 名 ]

〇福島県高等学校体育大会卓球競技県南地区大会 男子学校対抗 

 第2位

 

〇福島県高等学校体育大会卓球競技県南地区大会 男子ダブルス 

 第2位

 

〇第68回福島県高等学校体育大会県南地区大会ソフトテニス競技女子団体の部

 第2位

 

〇第39回白棚地区高等学校野球大会 

 第1位

 

〇第68回福島県高等学校体育大会 自転車競技実用車1kmタイム・トライアル 

 第2位

 

〇第68回福島県高等学校体育大会 自転車競技実用車2kmインディビデュアル・パーシュート 

 第1位