部活動大会成績等

 

《野球部》 ← ここをクリックすると野球部のページへ

春季大会

第72回春季東北地区高等学校野球福島県県南支部予選

 ※ 新型コロナウイルス感染拡大のため中止

夏季選手権大会

第102回全国高等学校野球選手権福島大会

 ※ 新型コロナウイルス感染拡大のため中止

◎福島2020夏季高等学校野球大会(代替大会)

  1回戦 対 相馬農業・新地 4 - 11 〇

  2回戦 対 只見高校 1 - 4 〇

  3回戦 対 学法石川 7 - 0 × 

 

秋季大会

第71回秋季東北地区高等学校野球福島県県南支部予選 

 1回戦  対 岩瀬農業  7 -  5  〇

 2回戦  対 清陵情報 10 -  2  〇     

 3回戦  対 学法石川  3 - 13  ×

 第3・第4代表決定戦 対 県立石川6 - 5 〇

◎第71回秋季東北地区高等学校野球福島県大会 

 1回戦  対 会津 3 - 12 ×

 

第54回春季福島県高等学校野球県南選手権大会

 1回戦  対 須賀川 0 - 1  ×

第47回秋季福島県高等学校県南選手権大会

 2回戦  対 須賀川 6 -  7  ×

第32回県南支部秋季高等学校野球審判講習会(1年生交流戦) 

 2回戦  対 光南  1 - 5  ×

《陸上部》

第65回福島県高等学校体育大会

◎県南大会

 ・男子:400MH 緑川 (8位、県大会出場)

     やり投   隂山 (4位、県大会出場)

     1年4×100R   (県大会出場)

 

 ・女子:400M     伊藤 (5位、県大会出場)

     2000MSC  石井 (県大会出場)

     砲丸投     遠藤 (7位、県大会出場)

     円盤投     遠藤 (5位、県大会出場)

     やり投     遠藤 (県大会出場)

 

第72回福島県総合体育大会

◎県南大会

 ・男子 100MH  大沼 (3位、県大会出場)

     400MH  緑川 (7位、県大会出場)

 

 ・女子 400M    伊藤 (8位、県大会出場)

     3000Msc  石井 (6位、県大会出場)

     砲丸投    遠藤 (6位、県大会出場)

    

新人体育大会

◎県南大会

 男子 200M    古市 (準決勝進出)

    100MH    緑川 ( 3位、県大会出場)

    100MH    大沼 ( 7位、県大会出場)

    走高跳      穂積 ( 7位、県大会出場)

    円盤投      田子  ( 8位、県大会出場)

    やり投      相笠 (11位、県大会出場)

 女子 砲丸投      遠藤 ( 6位、県大会出場)

    円盤投      遠藤 ( 6位、県大会出場)

    やり投      根本 ( 9位、県大会出場)

    やり投      遠藤 (10位、県大会出場)

◎県大会

 男子 100MH    緑川 (準決勝進出)

    400MH    緑川 (決勝進出、第7位)

《バスケットボール部》

第65回福島県高等学校体育大会

◎県南大会

 ・男子 1回戦  対 岩瀬農業  51-71

     敗者復活 対 白河実業  24-75

 ・女子 1回戦  対 安積    50-71

     敗者復活 対 白河    55-74

 

第72回福島県総合体育大会

◎県南大会

 ・男子 1回戦  対 県立石川  48-71

 ・女子 1回戦  対 安積黎明  50-95

     敗者復活 対 学法石川  61-67

 

新人体育大会

◎県南大会

 ・男子 1回戦  対 あさか開成 38-82

     敗者復活 対 白河     0-20

 ・女子 1回戦  対 白河旭   40-128

     敗者復活 対 安積・日大 27-86

 

第56回福島県高等学校バスケットボール選手権大会県南地区予選会

 ・男子 1回戦  対 塙工業   90-33

     2回戦   対 郡山北工   8-135

     敗者復活 対 岩瀬農業  67-88

 ・女子 1回戦  対 田村    34-102

     敗者復活 対 白河    54-62

《バレーボール部》

第65回福島県高等学校体育大会

◎県南大会

 ・男子 予選リーグ戦敗退

 ・女子 予選リーグ戦敗退

第72回福島県総合体育大会

◎県南大会

 ・男子 予選トーナメント戦敗退

 ・女子 予選トーナメント戦敗退

 

新人体育大会

◎県南大会

 ・男子 予選リーグ戦 対 安積黎明 1-2

            対 郡山北工業0-2

     順位決定戦  対 日大東北 2-1

            対 岩瀬農業 0-2

                (県大会出場)

◎県大会

 ・男子 2回戦 対 岩瀬農業  0-2

《ソフトテニス部》

第65回福島県高等学校体育大会

◎県南地区予選

 男子個人戦 佐藤・鈴木(慎)ペア 2回戦

 女子団体戦 第5位

   個人戦 益子・緑川ペア ベスト16

◎県大会

 女子団体戦 1回戦修明2-1尚志

       2回戦修明0-3磐城第一

   個人戦 益子・緑川ペア ベスト16

 

第72回福島県総合体育大会

 男子個人戦 青砥・鈴木(柊) 2回戦

       池田・鈴木(翔) 2回戦

 女子個人戦 柴原・鈴木 2回戦

       渡邊(須賀川桐陽)・緑川ペアベスト16

 

新人体育大会

 男子団体戦 第7位

   個人戦 西牧・金澤ペア 2回戦

 女子団体戦 第7位

   個人戦 河合・丸山ペア ベスト16(県大会出場)

◎県大会

 男子団体戦 1回戦 修明0-3郡商

 女子団体戦 1回戦 修明0-3郡商

 

第49回福島県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会

 男子団体戦 1回戦 修明3-0白河実業

       準決勝 修明0-3白河旭

 《卓球部》
 

第65回福島県高等学校体育大会

◎県南地区予選

 ・女子シングルス 薄葉(県大会出場)

◎県大会

 ・女子シングルス 薄葉(1回戦)

 

第72回福島県総合体育大会

◎県南地区予選

 ・男子シングルス 小林 ベスト16(県大会出場)

          荻原 (県大会出場)

 ・女子シングルス 薄葉 ベスト8(県大会出場)

◎県大会

 ・男子シングルス 小林(2回戦)荻原(1回戦)

 ・女子シングルス 薄葉(1回戦)

 

新人体育大会

◎県南地区予選

 ・男子シングルス 小林 ベスト16(県大会出場)

◎県大会 

 ・男子シングルス 小林(2回戦)

 

全日本卓球選手権大会県南地区予選会

 ・男子シングルス 小林 ベスト8(県大会出場)

          荻原 (県大会出場)

◎県大会 

 ・男子シングルス 小林(2回戦) 荻原(1回戦)

 《柔道部》
 

第65回福島県高等学校体育大会

◎県南大会

 ・男子個人体重別 雨宮 涼太 ベスト16

 

新人体育大会

◎県南新人大会

 ・女子個人体重別 小川 夏生 2位

 

◎県新人大会

 ・女子個人体重別 小川 夏生 2位

 《自転車競技部》
 

第65回福島県高等学校体育大会

◎県大会

 ・ケイリン  藤田 第2位(東北大会出場)

 ・スクラッチ 甲賀 第5位(東北大会出場)

◎東北大会

 ・ケイリン  藤田 第8位

 ・スクラッチ 甲賀 第9位

 

第72回福島県総合体育大会

◎県大会

 ・ロード 藤田・甲賀 途中棄権

 《ホッケー部》
 

第65回福島県高等学校体育大会

◎東北地区予選会兼東北選手権大会

 ・男子:予選Aブロック

     対置賜農(山形)2-3

     対築 館(宮城)1-0

    ※予選Aブロック2位通過

     第2代表予備戦

     対三 沢(青森)2-0

     第2代表決定戦

     対沼宮内(岩手)0-9

    ※東北選手権大会第3位

 

第72回福島県総合体育大会

◎東北大会

 ・男子:準決勝 対山形県 0-5

    ※第3位

 ・女子:1回戦 対宮城県 1-5 

 

東北高校選抜大会

 ・男子:1回戦 対不来方(岩手)0-0 SO4-3

     準決勝 対置賜農(山形)3-8

     3位決定戦 対三沢(青森)5-2

    ※第3位

 《バドミントン部》
 

第65回福島県高等学校体育大会

◎県南大会

 ・男子:シングルス 2回戦 佐藤礼

 

 ・女子:ダブルス  2回戦 松本、金澤

     シングルス 2回戦 金澤 

             3回戦 藤田

 

第72回福島県総合体育大会

◎県南大会

 ・男子:ダブルス 2回戦 小林、佐々木

     シングルス3回戦 小林

 

 ・女子:シングルス3回戦 金澤(ベスト16)

 

新人体育大会

◎県南大会

 ・女子:シングルス 2回戦 金澤

 

県南学年別大会

 ・女子:シングルス 3回戦 金澤(ベスト8)

《吹奏楽部》

令和元年度 県南地区高等学校音楽祭 参加

第38回福島県高等学校総合文化祭音楽部門 参加

令和元年度 第57回福島県吹奏楽コンクール県南支部大会

 高校小編成の部 銅賞

令和元年度 第47回福島県アンサンブルコンテスト県南支部大会

 サクソフォン五重奏 銅賞

 クラリネット三重奏 銅賞

 金管三重奏     銅賞

全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

 フルート部門本選出場 吉成優梨亜

第7回福島県管弦打楽器ソロコンテスト県南地区予選

 最優秀金賞 田村優衣

    銅賞 吉成優梨亜、下重柚香、中村祥穂、鈴木花純

《商業部》

第66回 全国高等学校珠算・電卓競技大会 福島県大会 

 個人 電卓の部 小松 鈴木  (出場)

 

第48回 福島県高等学校珠算・電卓新人競技大会

 個人 電卓の部 小松 鈴木

    珠算の部 佐藤 白木  (出場)

《情報処理部》

情報処理競技大会

◎県大会

 第32回 全国高等学校情報処理競技大会 福島県予選会

 団体 修明高校Aチーム(佐藤 石原 矢吹 八幡)第6位

 個人 佐藤 第8位 努力賞

 

ワープロ競技大会

◎県大会

 第65回 福島県高等学校ワープロ競技大会

 団体 佳良(東北大会出場)

 個人 矢吹(正確賞)

 

◎東北大会

 第57回東北六県高等学校ワープロ競技大会出場

《コーラス部》

令和元年度 県南地区高等学校音楽祭 参加

第38回福島県高等学校総合文化祭音楽部門 参加

第73回福島県合唱コンクール 奨励賞

第36回福島県声楽アンサンブルコンテスト 奨励賞

第38回福島県高等学校総合文化祭 活動優秀校公演 出場

《茶道部》

ボランティア茶会【特別養護老人ホーム寿恵園】

 令和元年7月2日(火)開催(棚倉町)

 

裏千家学校茶道学習会

 令和元年7月15日(月)参加(会津若松市・會津稽古堂)

《ボランティア愛好会》

塙町体験活動(塙町教育委員会生涯学習課)

 第1回 ミニゲーム(塙町営体育館)

 第2回 ニュースポーツ(塙町営体育館)

 第3回 自然写真撮影(那倉あぶくま高原美術館)

 第4回 森林教室(塙町湯遊ランド)

 第5回 カヌー体験(塙町B&G海洋センター)

 第6回 高齢者との交流(塙町公民館)

 第7回 伝統文化理解(塙工業高校)

 第8回 クリスマス会(塙町公民館)

チャレキッズボランティア(棚倉町教育委員会)(棚倉町文化センター)

サマーショートボランティアスクール(町村社会福祉協議会)オリエンテーション(棚倉町保健福祉センター)塙保育園・棚倉保育園・塙厚生病院・久慈の郷・デイ館山荘・ドリーム&ホープ・グループホーム下志宝台

エドヒガシ植樹祭&ひよこミュージアムmini(棚倉町役場 産業振興課)(ルネサンス棚倉)